English French German Italian Portuguese Russian Spanish
  datario
MER 1
APRILE
 
jonio
Breaking
Jonio
01/04/2020 11:19:49 Rocca Imperiale: Tutti gli ospiti intervenuti a “La panchina dei versi“, festival online contro il coronavirus     01/04/2020 11:16:52 Sindacato: Russo (Cisl) “Bisogna fare con urgenza il punto su sanità e economia“     01/04/2020 11:02:27 Emergenza Covid-19 Calabria: Ieri sera si è registrato un nuovo decesso, il totale adesso sale a 39     31/03/2020 19:58:26 Regione Calabria: Il presidente Santelli prende atto delle dimissioni di Pallaria     31/03/2020 19:30:16 Emergenza Covid-19 Italia: I guariti sono 15.729, 1.109 più di ieri.  
txtRICERCA
 
 
 
 
 
 

Reclame
 
 

Calcio: Risultati, marcatori e classifiche dei campionati di serie D, Eccellenza, Promozione e Prima categoria
Bene l’Asd Corigliano che batte 4-1 la Palmese
 domenica 23 febbraio 2020 19:57
Calcio: Risultati, marcatori e classifiche dei campionati di serie D, Eccellenza, Promozione e Prima categoria Serie D girone I 7^ Di Ritorno

Biancavilla - Nola 1-4 20° G. Graziano, 23° R. Poziello, 54° R. Poziello, 73° D. Maggio. 93° A. Faella
Cittanovese – Giugliano 1-1 32° L. Kacorri, 80° G. Logoluso
Corigliano - Palmese 4-1 2 Talamo, 2 Schena, Giorgiò
Ragusa - Acireale 1-0 22° M. Diop
Marsala - Troina 0-1 89° M. Camacho
Roccella - ACR Messina 3-1 24° G. Faiello, 53° E. Malerba, 82° J. Khoris, 46° M. Rossetti
San Tommaso - Castrovillari 1-2 8° F. Alleruzzo, 27° A. Barilaro, 46° F. Guarracino
FC Messina - Savoia 1-0 85° L. Dambros
Licata - Palermo 2-0 11° G. Daniello, 83° R. Convitto

CLASSIFICA
Palermo 60
Savoia 53
FC Messina 45
Giugliano 44
Troina 43
Acireale 42
Licata 41
Nola 36
Biancavilla 35
ACR Messina 33
Cittanovese 33
Castrovillari 32
Ragusa 27
Corigliano 25
Marsala 23
Roccella 22
San Tommaso 20
Palmese 11

Eccellenza 8^ Di Ritorno

San Luca-Trebisacce 4-0
Marcatori: 19’ Pelle (SL) 33’ Lazzarini (SL) 66’ Maviglia rig. (SL) 92’ Mammoliti (SL)
Sersale-Isola C.R. 3-2
Marcatori: 7’, 13’ Cardamone (I) 26’ Colosimo (S) 56’, 80’ rig. Russo (S)
Gallico Catona-Cotronei 3-0
Marcatori: 5’ Moio (G) 35’ Bellè (G) 85’ Heiz (G)
Morrone-Soriano 2-0
Marcatori: 17’ Leta (M) 95’ Bruno (M)
Paolana-Bovalinese 3-0
Marcatori: 48’ Percia Montani (P) 68’ Gasperini (P) 90’ Loiacono (P)
Reggiomediterranea-Bocale 1-0
Marcatori: 62’ Piemontese (R)
Sambiase-Locri 0-0
Scalea-Vigor Lamezia 1-2
Marcatori: 19’ Castellano (S) 75’ Angotti (VL) 92’ Maio (VL)

CLASSIFICA
San Luca 49
Reggiomed 48
Sersale 43
Vigor Lamezia 42
Morrone 35
Isola CR 34
Sambiase 33
Locri 30
Scalea 30
Bocale 26
GallicoCatona 24
Paolana 23
Soriano 22
Bovalinese 18
Trebisacce 16
Cotronei 16

Promozione Girone A 8^ Di Ritorno

Marina di Schiavonea-Amantea 1-1
Marcatori: 30’ Poltero (A) 91’ Roberti (MS)
N. Rogliano-San Fili 2-1
Marcatori: 5’ Prete (SF) 7’ Mancuso (R) 76’ L. Perri rig. (R)
Promosport-PraiaTortora 0-0
Belvedere-Garibaldina 2-0
Marcatori: 27’ Mandarano (B) 33’ B. Amendola (B)
Acri-R.S. Agata 1-0
Marcatori: 21’ Cavatorti (A)
Juvenilia Roseto-Caccurese 1-1
Marcatori: Mercurio rig. (C) Falcone (J)
Rossanese-Cutro 3-1
Marcatori: 3’ Bongiorno (R) 58’ Bongiorno (R) 61’ Liperoti rig. (C) 64’ Zangaro rig. (R)
San Marco-Cassano Sybaris 3-2
Marcatori: 1’ Galati (CS) 30′ Citrigno (SM) 33′ Perrone (SM) 36′ De Luca (SM) 43′ Cristaldi (CS)

CLASSIFICA
Belvedere 57
Rossanese 51
PraiaTortora 48
Acri 39
Amantea 36
Garibaldina 33
Juvenilia 31
Real Sant’Agata 30
San Fili 30
Schiavonea 27
Rogliano 26
Caccurese 23
Promosport 22
Cassano 20
Cutro 17
San Marco 16

Prima Categoria girone A 6^ Di ritorno

Bisignano-Brutium Cosenza 1-2
Marcatori: Nigro, Chichierchia (BR) Falcone (BI)
Aprigliano-Cerzeto 4-1
Marcatori: 29’ S. Sidoti (A) 38’ Kebe (A) 45’ Giordano (A) Repole (A) 88’ Avolio rig. (C)
DB Rossoblu-N.A.S.G. D’Acri 2-0
Marcatori: 38’ Leonetti (DB) 57’ Oliveto (DB)
Luzzese-Geppino Netti 4-1
Marcatori: 7’ C. Anzillotti (L) 32’ M. Russo (L) 61’ Pascuzzo (L) 63’ Rosito (GN) 89’ Reda (L)
Mirto Crosia-Riviera dei Cedri 0-1
Marcatori: 30’ Pagano (RC)
R. Montalto-Sillanum Mangone 2-0
Marcatori: 9’ Federico (M) 52’ Principe (M)
Stelle Azzurre Sil.-Vill. Europa 3-1
Marcatori: 28’ Policarpio (ST) 50’ Curia (ST) 54’ Ramunno (VE) 72’ Policarpio (ST)
Ha riposato: Fuscaldo

CLASSIFICA
Villaggio Europa 50
New Academy 42
Sillanum 36
Brutium Cosenza 35
Riviera dei cedri 34
Real Montalto 33
Luzzese 31
DB RossoBlu 31
Stelle Azzurre 27
Aprigliano 27
Bisignano 19
Mirto Crosia 19
Geppino Netti 14
Fuscaldo 11
Cerzeto 6
Articolo letto 230 volte     Corigliano Informa
Visualizza in pdf
 

 
 
 
#calcio risultati oggi
 
QR-Code
Copyright © 2014-2020 Corigliano Informa Tutti i diritti riservati. Direttore editoriale Giacinto De Pasquale
Accesso Riservato Powered by by Giovanni Gradilone